Mentorat – Relecture de projet

Mentorat – Relecture de projet


 

Prochaine date de dépôt : 23 novembre 2016

Vous êtes scénariste, réalisatrice ou productrice ?

Vous avez un projet en fiction, documentaire, multimédia, animation ou multiplateforme, en développement ou en production ?

Notre programme de mentorat offre une relecture de type « accompagnement personnalisé » par des professionnelles reconnues.

Vous souhaitez devenir membre ?  Contactez-nous.

 

mentoratr_batch2_edited-2

 

 

Parmi nos mentors :

Nathalie Barton (productrice, InformAction Films)
Mary Armstrong (productrice, Cinéfort Média inc.)
Ina Fichman (productrice, Intuitive Pictures)
Jeannine Gagné (productrice, Amazone Films)
Carmen Garcia (réalisatrice, productrice, Argus Films)
Brigitte Germain (productrice, EGM Production)
Louise Jobin (productrice, directrice artistique)
Sylvie Krasker (productrice, Films Krasker)
Jefferson Lewis (scénariste)
Ginette Petit (productrice, Les Films Outsider inc.)
Johanne Prégent (scénariste, réalisatrice)
Nathalie Saint-Pierre (scénariste, réalisatrice)
Barbara Shrier (productrice, Palomar)

 

Les participantes de 2015-16

  • Catherine Gadbois, Projet Qui n’ose rien n’a rien ! ou autres citations Pinterest, Mentor : Sylvie Bouchard
  • Anne Castelain, Projet Gaëtan, Mentor : Mentor Geneviève Lefebvre
  • Fanny Rainville, Projet Tortue, Mentor : Isabelle Couture
  • Sarah Normand, Projet Marina, Mentor : Johanne Prégent
  • Rozen Potin, Projet Santé en péril, Mentor : Nathalie Barton
  • Florence Pelletier, Projet Fougueuse, Mentor : Hany Ouichou
  • Marie-Ève Juste, Projet L’heure des chats, Mentor : Diane Cailhier
  • Geneviève Albert, Projet Noémie dit oui, Mentor : Nathalie Saint-Pierre
  • Ariane Lorrain, Projet Le grand jeté, Mentor : Sylvie Van Brabant
  • Claire Brognez, Projet La chambre des filles, Mentor : Jocelyne Perrier
  • Claudia Mejia Castillo, Projet Le refuge, Mentor : Ann Arson
  • Claudine Michèle Desjardins, Projet Nadia hors zone, Mentor : Geneviève Lefebvre
  • Émilie Racine, Projet Perséphone,  Mentor : Claire Brognez
  • Fannie Pelletier, Projet Akemina, Mentor : Sylvie Bouchard
  • Sharon Hyman, Projet Apartners…, Mentor :  Ginette Petit
  • Angélique Richer, Projet Papa, où es-tu ?, Mentor : Johanne Prégent
  • Camille Trudel, Projet Ceux qui ne meurent pas, Mentor : Julie Hivon
  • Geneviève Bourassa, Projet Stations, Mentor : Élaine Hébert
  • Kyoka Tsukamato, Projet My Dearest Sister, Mentor : France Pilon
  • Lysanne Thibodeau, Projet Des armes et nous, Mentor : Ginette Petit
  • Marie-Claude Fournier, Projet Entre les lignes, Mentor : Nesrine El Ayoubi
  • Hélène Désilets, Projet Absence, Mentor Johanne Prégent
  • Jaëlle Marquis, Projet Perle, Mentor : Johanne Prégent

 

 

Les participantes de 2013-14

  • Élaine JacquesJM-JM
  • Mentor: Geneviève Lefebvre
  • Marie-Josée Saint-Pierre, Ma mère est une voleuse
  • Mentor: Johanne Prégent
  • Catherine ProulxJustice
  • Mentor: Marie-Pascale Laurencelle
  • Claire BrognezLes deux Louise
  • Mentor: Cynthia Tremblay

 

Les participantes de 2012-13

  • Elsa LessoniniLili et Martin
  • Mentor: Johanne Prégent
  • Nathalie Ermont, Le soupir de l’archet
  • Mentor: Ann Arson
  • Edith Côté-Demers & Marianne Thomas, Citoyens engagés
  • Mentor: Mylène Chollet

 

Les participantes de 2011-12

  • Denise Bonds, Explosion (court-métrage)
  • Mentor: Sylvie Krasker (Productrice )
  • Patricia Chica et Stéphanie Larrue, My life with V (long-métrage)
  • Mentor: Jeffersion Lewis (Scénariste)
  • Marie-Hélène Copti, Le retour de Saturne (long-métrage)
  • Mentor: Johanne Prégent (Scénariste – Réalisatrice)
  • Julie Groleau, L’Age atomique (court-métrage)
  • Mentor: Ginette Petit (Productrice – Les Films Outsider inc.)
  • Anne Kmetyko, Le temps d’un rêve (long-métrage)
  • Mentor: Johanne Prégent (Scénariste – Réalisatrice)
  • Hélène Lebon, 36C (série-télé)
  • Mentor: Ginette Petit (Productrice – Les Films Outsider inc.)
  • Ines Lopes, Ceci n’est pas une forêt (docu-fiction )
  • Mentor: Manon Barbeau (Productrice et réalisatrice)
  • Lysanne Thibodeau, Art de vaincre (documentaire)
  • Mentor: Mary Armstrong (Productrice)
  • Isabelle Julie Tincler, J’ouvre les yeux (long-métrage)
  • Mentor: Nathalie Saint-Pierre (Réalisatrice)
  • Nyambura Waruingi , Zara (long-métrage)
  • Mentor: Jefferson Lewis (Scénariste)

 

Votre commentaire

Partenaires

Print
telefilm
L'inis_logo_2010
qui_fait_quoi_logo
CTVM